Saúde e Bem-Estar

Inimigos mortais

Mariana Scoz
21/03/2013 03:06
Livre de prescrição médica e sem controle na hora da venda, o paracetamol – utilizado contra dores e febres – está na casa de todos os brasileiros. Entretanto, seu uso abusivo pode causar intoxicações e lesões no fígado, especialmente se combinado com o álcool. Porém, uma preocupação dos médicos é que o fármaco está em diversos remédios – de antigripais a relaxantes musculares – e a ingestão em excesso coloca a saúde em risco.
Muitas vezes os consumidores não estão atentos à composição dos remédios – deixam-se levar mais pelo nome fantasia (como Cefalium , Sonridor, Tylenol, Vick Pyrena, Tandrilax, Buscopan Plus, Excedrin, Resfenol, Naldecon, Saridon, Ultracet e Parcel), forma de apresentação (em comprimido, pó para chá, pastilhas efervescentes, supositórios ou solução oral) ou em combinações com cafeína, que resultam em versões “noite” e “dia”. Assim, acabam utilizando ao longo do dia mais de um medicamento com paracetamol, chegando próximo à dose máxima segura para a saúde.
“O paracetamol é uma medicação hepatotóxica, pode causar problemas ao fígado se for tomado mais do que a indicação do médico”, explica o clínico geral do Hospital de Clínicas do Paraná, Niazy Ramos Filho. No Brasil, algumas bulas de remédio citam que a dose máxima diária é de 4 gramas – nos Estados Unidos é de 2,6 gramas.
O medicamento é facilmente adquirido no país em balcões de farmácia, sem quaisquer restrições ou controles. Na Inglaterra, a venda do paracetamol restringe-se a 32 comprimidos por pessoa, o que segundo estudos vem reduzindo o índice de morte por overdose do medicamento.
A farmacêutica da Farmácia das Nações do Novo Mundo, Paola Pimpão, exemplifica um caso de ingestão do remédio que, se repetido ao longo do dia, pode representar um excesso danoso. “Uma pessoa com gripe ingere um antigripal – como Res­fenol ou Tylenol –, com o objetivo de atacar a febre, depois apela para um chá Vick Pyrena para tentar melhorar a condição das vias aéreas. Todos os três possuem paracetamol”, diz ela. O Resfenol possui 400 mg do princípio ativo por cápsula, o Tylenol tem 500-750 mg por comprimido e o Vick 500 mg em 5g do pó para o chá.